1、【判断推理】混合物:空气
A:财务报表:利润表
B:金属:绝缘体
C:合唱团:团员
D:满族:维吾尔族
正确答案:A
解析:空气是一种混合物。
A项,利润表是一种财务报表,与题干关系一致。
B项,金属不属于绝缘体,与题干关系不一致。
C项,团员属于合唱团的组成部分,与题干关系不一致。
D项,满族和维吾尔族是并列关系,与题干关系不一致。
故本题选A。
考题出处:2018年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第69题
2、【判断推理】辟谣有时会使受众将谣言错记为“事实”,其中原因之一是受众遗忘了谣言的反驳信息,即事实幻觉效应。为了避免这一认知错觉,可以采用“反驳改述谣言”的方法,即辟谣者可以将谣言改述为否定句式,再进行反驳。
根据以上描述,下列属于“反驳改述谣言”的是:
A:药品X是危险的,这是谣言
B:有节制的吸烟不易致癌,这不是谣言
C:食用野兔等野生动物安全,这不是谣言
D:即便少量饮酒也不利于健康,这是谣言
正确答案:D
解析:反驳改述谣言定义的关键信息:将谣言改述为否定句式,再进行反驳。
A项,“药品X是危险的”不是否定句式,不符合定义。
B项,“有节制的吸烟不易致癌”是否定句式,但“这不是谣言”并不是反驳,不符合定义。
C项,“食用野兔等野生动物安全”不是否定句式,不符合定义。
D项,“即便少量饮酒也不利于健康”是否定句式,“这是谣言”是对改为否定句式谣言的反驳,符合定义。
故本题选D。
考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第84题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第84题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第80题,2020年河南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第70题
3、【判断推理】
( ) 对于 行李箱 相当于 烹饪 对于 ( )
A:
滚轮 勺子
B:
旅行 砂锅
C:
品牌 厨师
D:
保险箱 红烧
正确答案:B
解析:
代入A项,滚轮是行李箱的组成部分,勺子可以用来烹饪,前后关系不一致。
代入B项,旅行时可能用到行李箱,烹饪时可能用到砂锅,前后关系一致。
代入C项,行李箱有不同的品牌,烹饪是厨师的工作内容,前后关系不一致。
代入D项,保险箱与行李箱是并列关系,红烧是一种烹饪方式,前后关系不一致。
故本题选B。
考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》C类-考友回忆版第95题
4、【判断推理】据报道,某贫困地区的248所中学通过直播与某一线城市的重点中学同步上课已经有16年之久。16年来,这248所中学里,有的学校出了省状元,有的本科升学率涨了十几倍。从数据上看,这种直播教学模式是非常成功的。然而,令人遗憾的是,这一成功模式并未在全国得到广泛推广。
以下哪项如果为真,不能解释这一令人遗憾的现象?
A:不同中学学生知识基础不同,这种直播教学缺乏针对性
B:一些贫困地区观念落后保守,不愿意尝试和接纳新事物
C:大部分贫困地区的中学,难以组建起高水平的师资队伍
D:这一模式需要诸多部门的通力协作,面临的困难还很多
正确答案:C
解析:题干现象:从数据上看,贫困地区中学通过直播和一线城市重点中学同步上课的模式是成功的,但这一模式并未在全国得到广泛推广。
A项,指出这种直播教学缺乏针对性,因此并未在全国广泛推广,解释了题干现象。
B项,指出一些贫困地区不愿意尝试和接纳新事物,因此无法在全国广泛推广,解释了题干现象。
C项,指出大部分贫困地区的中学难以组建起高水平的师资队伍,更突显了这一直播教学模式的必要性,无法说明这一模式没有在全国得到广泛推广的原因,不能解释题干现象。
D项,指出这一模式需要诸多部门通力协作,面临的困难很多,因此并未在全国广泛推广,解释了题干现象。
故本题选C。
考题出处:2019年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(乙)第80题
5、【判断推理】“饥饿营销”是指商品提供者有意调低产量,以期达到调控供求关系、制造供不应求“假象”、维持商品较高售价和利润率的目的。饥饿营销比较适合一些单价较高、不容易形成单个商品重复购买的行业。
根据上述定义,下列属于饥饿营销的是:
A:某厂商设计了新款笔记本电脑,与该品牌以往的一贯风格相差甚远,该厂商不确定是否能被市场接受,限量生产了3万台,上市后市场反应异常火爆,供不应求
B:某汽车品牌推出新款,很多人排队等候,甚至愿意加价购买,厂家宣称该款汽车产量有限,一直限量销售,以扩大“热销”影响
C:某品牌一款经典白球鞋,一直销量稳定,近期受时尚界刮起的“怀旧风”影响,这款白球鞋销量大增,供不应求
D:近期高档白酒滞销,某知名品牌白酒生产商为保证效益,主动限产,调高售价,销售额未出现明显下滑
正确答案:B
解析:饥饿营销的定义要点:①有意调低产量;②制造供不应求“假象”;③维持商品较高售价和利润率。
A项,厂商调低产量是怕销量不佳,而并非为了制造供不应求的“假象,”不符合要点②。
B项,该汽车品牌推出新款并限量销售,符合饥饿营销的定义。
C项,是由于外部因素导致的供不应求,不符合要点①②③。
D项,是由于滞销而限产,也不符合要点②。
故本题选B。
考题出处:2017年山东省公务员录用考试《行测》试卷第77题
6、【判断推理】2017年,可以说是我国电影发展的重要一年。然而,一些电影从业者认为:中国是电影大国,但不是电影强国。
以下各项如果为真,最不能质疑这些电影从业者观点的是:
A:我国电影年产量近800部,位居世界前列,而全年500多亿元的总票房更是稳居全球第一
B:中国电影业发展历程坎坷,但自2002年起,我国电影以奇迹般的发展速度迅速崛起,并预计将在10年内超越美国
C:我国银幕总量、观众人次已超过电影界长期的领头羊——北美市场,并且观众的电影需求依旧旺盛,电影市场潜力还有待挖掘
D:判断一个国家是否是电影强国的最主要依据是其电影的全球竞争力,而国产电影的市场主要在大陆,和美国等传统电影强国差距较大,国际票房甚至低于印度
正确答案:D
解析:题干结论:中国是电影大国,但不是电影强国。
A项,指出我国电影年产量位居世界前列,总票房稳居全球第一,说明中国是电影强国,能够质疑题干结论,排除。
B项,指出我国电影自2002年起迅速崛起,并预计将在10年内超越美国,说明中国是电影强国,能够质疑题干结论,排除。
C项,指出“我国银幕总量、观众人次已超过电影界长期的领头羊——北美市场”,说明中国是电影强国,能够质疑题干结论,排除。
D项,指出中国和美国等传统电影强国差距较大,说明中国确实不是电影强国,支持了题干结论。
故本题选D。
考题出处:2018年福建省公务员录用考试《行测》试卷第103题,2018年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第101题,2018年海南省公务员录用考试《行测》试卷第94题,2018年宁夏回族自治区公务员录用考试《行测》试卷第82题,2018年云南省公务员录用考试《行测》试卷第102题,2018年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第91题
7、【判断推理】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A:不学钢琴,学习视唱练耳
B:既不学钢琴,也不学视唱练耳
C:学习钢琴,不学视唱练耳
D:既学钢琴,又学视唱练耳
正确答案:A
解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,两者必有一真一假,由“只有一人是对的”可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故本题选A。
考题出处:待更新
8、【判断推理】小李和朋友相约:“如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青。”
据此,可以推出小李爽约的情形是:
A:明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起踏青去了
B:明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青
C:明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青
D:明天下雨,小李没有和朋友一起去踏青
正确答案:B
解析:题干中小李的话是一个充分条件假言命题,要使小李爽约,只要找到小李的话的矛盾命题即可,当充分条件假言命题的前件真而后件假时该命题为假,即其矛盾命题是“明天阳光灿烂,小李没有和朋友一起去踏青”即B项。
考题出处:待更新
9、【判断推理】所有成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。
以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似?
A:小王是大学生,小王不讲卫生,所以,大学生不讲卫生
B:法官是懂法律的,他不是法官,所以,他不是懂法律的
C:武汉的风景名胜不是一天能够游览完的,黄鹤楼是武汉的风景名胜,所以,黄鹤楼不是一天内能够游览完的
D:英雄是难过美人关的,我是难过美人关的,所以,我是英雄
正确答案:B
解析:题干推理为:所有A都是B,C非A,所以C非B。是充分条件假言命题由否前推出否后的错误推理。
A项,犯了三段论推理“中项两次不周延”的逻辑错误,与题干不同。
B项,推理过程为:所有A都是B,C非A,所以C非B。犯了与题干相同的逻辑错误。
C项,“武汉的风景名胜”在前提和结论是分别是集合名词和非集合名词,犯了“四概念”的逻辑错误,与题干不同。
D项,推理过程为:所有A都是B,C是B,所以C是A。是充分条件假言命题由肯定后件推出肯定前件的错误推理,与题干所犯逻辑错误不同。
考题出处:2015年天津市公务员录用考试《行测》试卷第91题
10、【判断推理】在科学界,我们希望论证中不出现任何“存在预设”。所谓存在预设,即预先设定命题中的主体存在。例如在“孙悟空有火眼金睛”这个命题中,并不预设孙悟空的存在,但在命题“有的花是红的”中,必须预设花的存在。牛顿第一运动定律,断定的是不受任何外力作用的物体必然保持静止状态或匀速直线运动状态。这个定律可能为真,但物理学家在表达和断定它的时候,并没有预设不受任何外力作用的物体存在。
从这段话中可以推出的是:
A:存在预设取决于命题主体是否真的存在
B:没有不受外力作用的物体
C:牛顿第一运动定律不适用于现实
D:牛顿第一运动定律的论证中不存在“存在预设”
正确答案:D
解析:题干细节信息:①存在预设,即预先设定命题中的主体存在;②物理学家在表达和断定牛顿第一运动定律的时候,并没有预设不受任何外力作用的物体存在。
A项,根据细节信息①可知,存在预设只是假设主体存在,至于它是否真的存在,不可得知。
B项,题干中物理学家没有预设不受外力作用的物体存在,但不代表一定没有不受外力作用的物体存在,无法推出。
C项,题干未涉及牛顿第一定律是否适用于现实,无法推出。
D项,不存在“存在预设”等价于“没有预设不受外力作用的物体存在”,可以推出。
故本题选D。
考题出处:2014北京市公务员录用考试《行测》试卷第97题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考