1、【判断推理】人体在37℃左右的时候,能够使用最小的动力来维持身体需求的平衡。也就是说,人类在37℃时通过获取少量的能量,能够达到最大的行动力。因此,一个多世纪以来,37℃一直被当作人类健康的体温标准。然而日前一项研究却揭示,在过去的一个世纪,正常状态下人类的体温越来越低了,约每10年下降0.03℃。
以下哪项如果为真,最不能支持上述结论?
A:现代生活方式降低了人类劳动强度,导致新陈代谢率下降
B:现代医学的进步降低了人类患病频次,炎症反应逐渐减少
C:温度计制造技术的逐步发展使得测量数据变得越来越精细
D:温室效应引发全球气温上升,迫使人类自降体温对抗炎热
正确答案:C
解析:题干结论:过去的一个世纪,正常状态下人类的体温越来越低了,约每10年下降0.03℃。
A项,指出现代生活方式导致新陈代谢率下降,而新陈代谢会产生热量,因此新陈代谢率下降,会使得人类的正常体温降低,可以支持题干结论。
B项,指出现代医学的进步使得炎症反应减少,而炎症反应会使人体温度上升,因此炎症反应减少,会使得人类的正常体温降低,可以支持题干结论。
C项,指出温度计制造技术的发展,使得测量数据越来越精细,但是测量数据变得精细,并不代表着测量的数据会逐渐降低,不能说明人类体温的变化情况,不能支持题干结论。
D项,指出温室效应迫使人类降低体温来对抗炎热,因此人类的正常体温越来越低,可以支持题干结论。
故本题选C。
考题出处:2020年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第105题,2020年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第104题,2020年天津市公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第99题,2020年陕西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第98题
2、【判断推理】
双塔效应:指两个实力雄厚的相邻经济体强强联合,利用各自的集聚辐射能力,共同带动周围区域发展的现象。
下列属于双塔效应的是:
A:
某市围绕“精准定位消费人群、打造特色商业体”的要求,以市区著名商圈为轴心,推动商业布局错位竞争,建成了商务、文化、居住等不同功能区
B:
某区域两个特大城市利用优越的区位条件,按照“发挥优势、取长补短、互惠互利”的原则,经过多年努力,在科技、文化、工业等方面形成了国内领先的优势
C:
某市为了加快经济发展,将经济基础雄厚、发展空间有限的核心区与基础薄弱但发展潜力巨大的城郊区进行了区域整合,城市综合实力很快有了显著提升
D:
某市国家级创新产业园成立之初,重点培育信息和医药两大产业,吸引多家世界500强企业入驻,进一步促进了本市产业转型升级,提升了城市的整体竞争力
正确答案:B
解析:
双塔效应的定义要点:①两个实力雄厚的相邻经济体;②利用各自的集聚辐射能力;③共同带动周围区域发展。
A项,某市以市区商圈为轴心,建成了不同功能区,未体现两个实力雄厚的相邻经济体,不符合要点①。
B项,两个特大城市按照“发挥优势、取长补短、互惠互利”的原则,经过多年努力,在多方面形成了国内领先的优势,体现了两个实力雄厚的相邻经济体利用各自的集聚辐射能力共同带动周围区域发展,符合定义。
C项,某市将经济基础雄厚、发展空间有限的核心区与基础薄弱但发展潜力巨大的城郊区进行了区域整合,并不是两个实力雄厚的相邻经济体,不符合要点①。
D项,某市国家级创新产业园重点培育信息和医药两大产业,未体现两个实力雄厚的相邻经济体,不符合要点①。
故本题选B。
考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第102题,2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第105题
3、【判断推理】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A:甲的车是白色的,乙的车是银色的
B:乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C:丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D:丁的车是银色的,甲的车是红色的
正确答案:C
解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。
乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意,则根据乙的话为假,可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。根据甲、乙、丙三人中有一个人说实话,可知说实话的是甲,则甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项正确。故本题选C。
考题出处:2010年国家公务员录用考试《行测》试卷第82题
4、【判断推理】弓弩:射箭
A:杠铃:举重
B:步枪:击剑
C:跨栏:跳远
D:泳池:跳水
正确答案:A
解析:弓弩是射箭用的装备。
A项,杠铃是举重用的装备,与题干关系一致。
B项,步枪并非击剑用的装备,与题干关系不一致,排除。
C项,跨栏和跳远是两个运动项目,两者为并列关系,与题干关系不一致,排除。
D项,泳池中可以游泳,但不能跳水,与题干关系不一致,排除。
故本题选A。
考题出处:待更新
5、【判断推理】信息污染:指信息传播过程中混入危害性、欺骗性或误导性信息元素,从而影响对有效信息的正常获取和利用的现象。
下列属于信息污染的是:
A:心理学家让实验对象每天看几千张不同的照片,几天后,被试者大都出现头痛、失眠等现象,无法按要求描述相似照片的差别
B:某牙科医院网站转载了某权威医学杂志的一篇科研论文,但在论文末尾的显著位置附上该医院相关产品的广告
C:自从帮父母开通微信账号后,小张的微信朋友圈里每天都会看到父母转发的各种养生鸡汤和伪科学信息
D:陈某在微博上转发某省森林火灾事故的新闻报导时,将五年前亚马孙雨林特大火灾的现场图片作为配图插入其中
正确答案:D
解析:信息污染的定义要点:①信息传播过程中;②混入危害性、欺骗性或误导性信息元素;③影响对有效信息的正常获取和利用。
A项,心理学家让实验对象每天看几千张不同的照片,并不是在信息传播过程中混入的危害性、欺骗性或误导性信息元素,不符合要点①②。
B项,科研论文末尾的显著位置附上关于医院相关产品的广告,并不是在信息传播过程中混入的危害性、欺骗性或误导性信息元素,并且也不影响对有效信息的正常获取和利用,不符合要点②③。
C项,父母转发的各种养生鸡汤和伪科学信息本身就属于具有欺骗性或误导性信息元素,而不是在信息传播过程中混入的,不符合要点①。
D项,陈某在转发某省森林火灾事故的新闻报导时,用了亚马孙雨林特大火灾的现场图片作为配图,这属于在信息传播过程中混入危害性、欺骗性或误导性信息元素,并且也影响了人们对有效信息的正常获取和利用,符合定义。
故本题选D。
考题出处:2020年江苏省公务员《行测》试卷(A类)-考友回忆版第109题,2020年江苏省公务员《行测》试卷(B类)-考友回忆版第110题
6、【判断推理】在某次国际会议上,每国有1~2名代表参会,参会代表没有多重国籍的人。其中,甲、乙、丙和丁四人分别来自英国、德国和美国3个国家。已知:
(1)甲、乙至少有1人来自英国;
(2)乙、丙至少有1人来自德国。
如果甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,则下列( )项是不可能的。
A:甲来自德国
B:乙来自德国
C:丙来自英国
D:丁来自英国
正确答案:A
解析:A项,假设甲来自德国,根据(1)可知,乙来自英国,结合(2)可知,丙来自德国,则甲、丙、丁至少有2人来自英美两国为假,因此甲不可能来自德国。
B项,假设乙来自德国,根据(1)(2)可知,甲来自英国,丙来自哪个国家未知,可能来自英美两国,甲、丙、丁至少有2人来自英美两国可能为真。
C项,假设丙来自英国,根据(2)可知,乙来自德国,结合(1)可知,甲来自英国,甲、丙、丁至少有2人来自英美两国为真。
D项,假设丁来自英国,甲、乙、丙来自哪个国家未知,甲、丙可能来自英美两国,甲、丙、丁至少有2人来自英美两国可能为真。
故本题选A。
考题出处:2019年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第58题
7、【判断推理】越来越多的人处于亚健康状态,究其原因是睡得不好,睡眠时间太少,会引发种种不适,甚至导致疾病,研究指出:每晚睡眠不足四小时的成年人,其死亡率比每晚能睡七八个小时的人要高180%。但是美国加利福尼亚大学的研究人员在对100多万人观察后得出结论:那些每天睡八小时以上的人,他们的死亡率比每晚睡六至七个小时的人高120%。
如果这段文字表述的内容是正确的,以下断定最不可能正确的是:
A:每晚睡眠时间太多或太少,都会使人的寿命缩短
B:每晚睡眠时间少于四小时的人的死亡率比每晚睡眠时间多于八小时的人要高
C:有时睡眠时间少于四小时,有时睡眠时间多于八小时的人的死亡率比每晚睡眠时间为七小时的人高150%
D:每晚睡眠八小时以上的人如果改为每晚睡眠不足四小时,所受的危害要加大
正确答案:C
解析:结论型题目。C项有时睡眠时间少于四小时或多于八小时并不等同于每晚睡眠时间少于四小时或多于八小时,题干中并没有提到有时睡眠时间少于四小时或多于八小时的死亡率信息,因此C项最不可能正确。而A、B、D三项都与题干信息有所关联,并能从题干中找到支持。故本题选C。
考题出处:待更新
8、【判断推理】自闭症患者往往认知水平低下,一些自闭症患者会表现出述情障碍,即无法理解情感,缺乏对自身或他人情感的认知能力。由于缺乏情感认知能力,人们通常认为自闭症患者比较冷漠。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A:在道德两难的困境中,自闭症患者会为了避免做出伤害性举动而承受强烈的情绪压力
B:述情障碍的发生率在自闭症患者中高达50%左右,远远高于普通人
C:自闭症患者也会对他人产生正常的共情反应,甚至会比普通人更加关注别人的情绪
D:述情障碍虽会伴随自闭症出现,但二者并无必然联系,因为很多普通人也会出现
正确答案:B
解析:题干由一些自闭症患者会表现出述情障碍,得出“人们通常认为自闭症患者比较冷漠”的结论。B项说明自闭症患者中述情障碍的发生率比较高,远远高于普通人,导致自闭症患者给人们冷漠的印象,支持了题干结论。A项自闭症患者承受强烈的情绪压力,据此无法得知自闭症患者给人留下的印象是什么;C项指出自闭症患者也会有共情反应,削弱了题干观点;D项也削弱了题干结论。故本题选B。
考题出处:2018年山东省公务员录用考试《行测》试卷第92题
9、【判断推理】纵向整合是指整个产业链上下游之间进行的整合,其主要目的是控制某种资源,保障供应,如收购上游原材料供应商或拥有某种渠道、扩大销售等。横向整合是生产和销售相同或相似的产品、经营相似业务、提供相同劳务的企业间的合并,其主要目的是把一些规模较小的企业联合起来,组成企业集团,实现规模效益。
根据上述定义,下列属于横向整合的是:
A:老张为保证其酒店食材供应质量,建设了一个蔬菜和渔场养殖基地
B:因经济不景气、楼市疲软,某房地产商开始进军电子商务领域
C:某公司为拓展业务,与某高校联合,走产学研结合的路子
D:某著名奶制品生产商收购了一家乳品公司85%的股份
正确答案:D
解析:横向整合定义的关键信息:生产和销售相同或相似的产品、经营相似业务、提供相同劳务。
A项,为保证酒店食材而建设蔬菜和渔场养殖基地,酒店和养殖基地并非相似业务,该项不属于横向整合。实际上该项属于纵向整合,养殖基地是酒店上游的原材料供应,符合“整个产业链上下游之间进行的整合”这一关键信息。
B项,房地产商进军电子商务领域,两者并非相似业务,不属于横向整合。
C项,公司与高校联合走产学研结合的路子,公司和学校并非相似业务,该项不属于横向整合。实际上该项是典型的纵向整合,学生从学校毕业后进入企业,学校相当于公司的上游,符合“整个产业链上下游之间进行的整合”这一关键信息。
D项,奶制品生产商收购乳品公司,两者生产和销售相似的产品、经营相似业务,因此该项属于横向整合。
故本题选D。
考题出处:待更新
10、【判断推理】股东派生诉讼是指当公司的董事、监事、高级管理人员或者他人违反法律、行政法规或者公司章程的行为侵害了公司权益,而公司拒绝或怠于追究其责任时,符合法定要件的股东为公司的利益以自己的名义对侵害人提起诉讼,请求违法行为人赔偿公司损失的行为。
根据上述定义,以下属于股东派生诉讼的是:
A:某上市公司董事会秘书李某执行公司职务时,违反公司章程的规定,给公司造成了损失。王某是该公司连续一年持有10%股份的股东,王某可以以公司的名义起诉李某
B:刘某是甲有限责任公司的董事长兼总经理。任职期间,多次利用职务之便,指示公司会计将资金借贷给一家主要由刘某儿子投资设立的乙公司。对此,持有公司股权3%的股东王某认为甲公司应起诉乙公司还款,但甲公司不可能起诉,王某便以自己的名义起诉乙公司,要求乙公司将借款返还给甲公司
C:黄某是甲公司的董事,自2012年起,黄某在任职期间,另行申请设立了乙公司,该公司的经营范围与甲公司基本相同。黄某利用甲公司的业务渠道和技术资料从事与该公司同类的业务活动,造成甲公司约70万元的损失。甲公司遂起诉要求黄某停止违法经营活动,返还违法经营所得,并赔偿损失
D:某股份有限责任公司总经理钟某违反公司章程的规定,未经股东大会同意,将公司资金无偿借贷给妻子弟弟,给公司造成了利益损失。对此,公司监事会有权提起诉讼,请求追究钟某的法律责任
正确答案:B
解析:股东派生诉讼的定义要点:①公司的董事等人违反法律、法规或者公司章程;②侵害了公司权益;③公司拒绝或者怠于追究其责任;④符合法定要件的股东以自己的名义提出诉讼,请求违法行为人赔偿损失。
A项,王某以公司名义起诉李某,不符合要点④。
B项,甲公司董事长刘某利用职务之便将资金借给乙公司(公司的董事等人违反法律、法规或者公司章程,侵害了公司权益),甲公司不可能起诉(公司拒绝或者怠于追究其责任),持有公司股权3%的股东王某(符合法定要件的股东),以自己的名义起诉乙公司,要求返还借款给甲公司(请求违法行为人赔偿损失),符合定义。
C项,甲公司起诉黄某,令其停止违法经营活动,是公司进行的起诉,不符合要点④。
D项,公司监事会起诉钟某,不符合要点④。
故本题选B。
考题出处:2018年江西省公务员录用考试《行测》试卷第92题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考