您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集2024

发布时间:2023-06-26 1:06     浏览量:38

1、【判断推理】人们常常系统地高估自己对事件的控制程度或影响力,而低估机会、运气等不可控制因素在事件发展过程及其结果中所扮演的角色,这一现象被称为控制错觉。
根据上述定义,下列没有体现控制错觉的是:

A:人们想用骰子掷出“双6”时会在心中默念,用力揉捏骰子,相信这样做就会如愿

B:一些股民往往借助几个简单的因素预测大盘指数,结果常常是谬以千里

C:某企业经理认为今年当地举办的运动会对企业发展非常有利,预测今年营业额会有所上涨

D:景区某摆渡车驾驶员常年走山路,认为自己路况熟、技术好,所以在山路上开得非常快

正确答案:C

解析:控制错觉定义的关键信息:高估自己的控制力或影响力,而低估不可控因素的影响。
A项,指出人们想用骰子掷出“双6”时会在心中默念,用力揉捏骰子,相信这样做就会如愿,即认为自己心中的想法会影响掷骰子的结果,体现了高估自己的控制力或影响力,而低估不可控因素的影响,符合定义。
B项,指出一些股民往往借助几个简单的因素预测大盘指数,结果常常是谬以千里,即认为自己仅凭这些简单因素就能掌握股市动向,体现了高估自己的控制力或影响力,而低估不可控因素的影响,符合定义。
C项,指出某企业经理认为今年当地举办的运动会对企业发展非常有利,预测今年营业额会有所上涨,其中只是经理根据实际情况进行预测,并未体现经理高估自己的控制力或影响力,而低估不可控因素的影响,不符合定义。
D项,指出景区某摆渡车驾驶员常年走山路,认为自己路况熟、技术好,所以在山路上开得非常快,即认为自己车技好,开车快也不会出问题,体现了驾驶员高估自己的控制力或影响力,而低估不可控因素的影响,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2021国家公务员考试《行测》试卷(省级)-考友回忆版第93题,2021国家公务员考试《行测》试卷(市地)-考友回忆版第90题

2、【判断推理】投票:抽签

A:联系:沟通

B:管理:服务

C:劝说:争辩

D:推荐:号召

正确答案:D

解析:投票是有目标的行为,抽签是随机行为。
A项,联系和沟通都是有目标的行为,与题干关系不一致。
B项,管理和服务都是有目标的行为,与题干关系不一致。
C项,劝说和争辩都是有目标的行为,与题干关系不一致。
D项,推荐是有目标的行为,号召是随机行为,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2017年广东省公务员录用考试《行测》试卷第43题

3、【判断推理】物价上涨:宏观调控:经济措施

A:刮风:下雨:乌云

B:落后:教育:政策

C:生病:吃药:治疗

D:生产:运输:商品

正确答案:C

解析:宏观调控是应对物价上涨的经济措施。
A项,乌云、刮风预示着要下雨,与题干关系不同。
B项,良好的教育政策有助于摆脱落后,与题干关系不同。
C项。吃药是应对生病的治疗方法,与题干关系相同。
D项,生产的商品需要运输,与题干关系不同。
故本题选C。

考题出处:2013年甘肃省公务员录用考试《行测》试卷第60题

4、【判断推理】油菜花:海棠花

A:水稻田:小米粥

B:玉米油:橄榄油

C:农家院:农家乐

D:青菜园:竹栏杆

正确答案:B

解析:油菜花与海棠花都是花,两者是并列关系。
A项,水稻田产出大米,水稻田与小米粥不是并列关系,与题干关系不一致。
B项,玉米油与橄榄油都是油,两者是并列关系,与题干关系一致。
C项,农家乐是游人到农家院旅游休闲的方式,两者不是并列关系,与题干关系不一致。
D项,用竹栏杆围住青菜园,两者不是并列关系,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第9题

5、【判断推理】春暖:花开

A:和风:细雨

B:雨后:天晴

C:天寒:地冻

D:云开:雾散

正确答案:C

解析:因春暖而花开,两者具有因果关系。
A项,和风和细雨是并列关系,并非因果关系,与题干关系不一致。
B项,雨后并不是天晴的原因,与题干关系不一致。
C项,因天寒而地冻,两者是因果关系,与题干关系一致,且春暖花开和天寒地冻是反义词。
D项,云开和雾散是并列关系,并非因果关系,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2017年广东省公务员录用考试《行测》试卷第42题

6、【判断推理】社会心理:人们对社会现象的普遍感受和理解,是对社会生活的初级的多含直觉成份的反映,是社会意识的一种形式。表现于人们普遍的生活情绪、态度、言论和习惯之中。
根据上述定义,下列属于社会心理的是:

A:一阶段的宣传工作结束后,人们普遍意识到只有人人遵纪守法,才能保证社会和谐稳定

B:在许多欧美人眼中,中国还是清朝时的样子

C:听了几个在行政机关工作的朋友的倾诉,王某感觉到政府部门工作简直太不自由了

D:看到孕妇上车,公交车上有五六个青年同时站起来让座

正确答案:B

解析:A项是经过宣传工作的,所以不是初级的多含直觉成份的反映,不属于社会心理;C项只是小王个人的感受,不是人们的普遍感受,也不属于社会心理;D项是人们的具体行为,不是对社会现象的普遍感受和理解,也不属于社会心理。只有B项是欧美人对中国社会的普遍理解,是初级的含直觉成份的错误理解,属于社会心理。

考题出处:待更新

7、【判断推理】如果法务部在壬字楼,那么销售部在:

A:戊字楼

B:己字楼

C:庚字楼

D:辛字楼

正确答案:A

解析:由于法务部在壬字楼,根据条件(3)可知,癸字楼是研发部或销售部,根据条件(1)可知,销售部后面至少还有两个部门,因此销售部不可能在癸字楼,则研发部在癸字楼。结合条件(2)可知,人事部在生产部之后,因此销售部应在财务部、生产部、人事部之前,则销售部在戊字楼。故本题选A。

考题出处:2020年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地)第107题

8、【判断推理】政策性收益是指由于某些政策、法规的变动而导致的个体收益,这种收益不会导致整个社会财富的增长,只会导致整个社会财富的重新分配。
根据上述定义,下列涉及政策性收益的是:

A:由于利率调整,小李的存款利息比此前每月增加100元

B:由于国家加大西部开发力度,某县获得了5000万元专项水利建设基金

C:由于市相关部门联合整治经营环境,小张经营的书店效益明显好转,每月营业额增加5000元

D:歹徒意欲行凶,小王挺身而出制服了歹徒,因此获得市政府见义勇为奖5万元

正确答案:A

解析:政策性收益定义的关键信息:由于某些政策、法规的变动而导致的个体收益。
A项,利率调整是一种政策变动,每月增加的100元利息属于个体收益,符合定义,保留。
B项,国家加大西部开发力度是一种政策变动,某县获得5000万元基金不属于个体收益,不符合定义,排除。
C项,多部门联合整治经营环境不是政策和法规的变动,不符合定义,排除。
D项,因见义勇为而授奖,不属于政策或法规的变动,不符合定义,排除。
故本题选A。

考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第93题

9、【判断推理】罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:
①右手肯定不是水果糖。
②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖。
③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖。
④左手、右手都是水果糖。
假设老师说的四句话中有三句是真的一句是假的,则下列选项中正确的是:

A:左手水果糖,右手奶糖

B:左手水果糖,右手水果糖

C:左手奶糖,右手奶糖

D:左手奶糖,右手水果糖

正确答案:A

解析:③说到如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖,与④说的左右两手都是水果糖相矛盾。根据题干中老师的话只有一句是假的,可得出①②为真。题干中指出老师双手各拿出一块糖,根据①得出右手不是水果糖,那么右手为奶糖;根据②得出如果右手不为水果糖,那么左手为水果糖。综上可得出,老师的左手为水果糖,右手为奶糖。故本题选A。

考题出处:2018年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第96题

10、【判断推理】鱼:潜水艇

A:蜈蚣:火车

B:飞机:鸟

C:虾:汽车

D:蝙蝠:雷达

正确答案:D

解析:潜水艇是模仿鱼的浮沉原理发明的。
A项,火车的行驶不是模仿蜈蚣发明的,与题干关系不一致。
B项,飞机的飞行是模仿鸟的飞行原理发明的,与题干关系一致,但词项前后位置不一致。
C项,虾和汽车之间没有明显关系,与题干关系不一致。
D项,雷达是模仿蝙蝠的探测原理发明的,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2017年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(区考)第103题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。