1、【判断推理】我国现行的法律法规依据有1200多个,每年中共中央和国务院还要下发100多个新的政策文件。这些法律法规和文件,已经覆盖了中国社会经济发展的各个方面,如果它们都真正得到了切实的贯彻执行,就会有力的推动中国社会经济健康的发展。
因此应该:
A:继续制定更多的法律政策
B:努力去实施和执行现有的法律法规和政策
C:减少新法律的制定
D:加强法律工作
正确答案:B
解析:题干先说“我国现行的法律法规和文件已经覆盖了中国社会经济发展的各个方面”,又说“如果它们都真正得到了切实的贯彻执行,就会有力的推动中国社会经济健康的发展”,显然可以推出应该努力去实施和执行现有的法律法规和政策,B项正确。题干没有涉及法律的制定,A、C、D三项都无法推出。
考题出处:待更新
2、【判断推理】只要诊断准确并且救治及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。
如果上述断定是真的,下面哪项也一定是真的?
A:对这个病人诊断不准确,但救治及时
B:对这个病人诊断是准确的,但救治不及时
C:如果这个病人死亡的原因是诊断不准确,那么救治不及时不会是原因
D:如果这个病人的诊断是准确的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及时
正确答案:D
解析:题干第一句是充分条件假言命题,其推理关系为:诊断准确并救治及时→病人不会死亡。由于“病人不幸死亡”否定了该命题的后件,可以得出否定的前件,即“诊断不准确或救治不及时”,是一个相容选言命题,否定其中一个选言肢可以肯定另一个选言肢,D项中“诊断是准确的”就否定了相容选言命题的一个选言肢,可以肯定剩下的选言肢,即“救治不及时”,可知该项推理正确。
A、B两项说的均是确定的情况,无法由相容选言命题推出,错误。
C项,肯定相容选言命题的一个选言肢无法否定另一个选言肢,错误。
故本题选D。
考题出处:待更新
3、【判断推理】无因管理:没有法律规定或者约定的义务而为他人管理事务。
根据上述定义,下列行为中不属于无因管理的一项是:
A:甲收留了一位迷路的儿童,一边让他在自己家吃住,一边四处打听儿童父母的住址
B:甲失踪后,其财产代管人乙对甲的财产进行管理
C:甲看见有几个人在殴打乙,立即上前制止
D:甲的邻居乙家失火,甲怕火烧伤乙家的小孩,于是实施救火
正确答案:B
解析:无因管理定义的关键信息:没有法律规定或者约定的义务。
A项,甲收留迷路的儿童,并没有法律规定或约定的义务,符合定义。
B项,财产代管人乙有义务对甲的财产进行管理,不符合定义。
C项,甲制止别人殴打乙,并没有法律规定或约定的义务,符合定义。
D项,甲帮助邻居乙救火,并没有法律规定或约定的义务,符合定义。
故本题选B。
考题出处:2012年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第73题
4、【判断推理】低碳经济是指在可持续发展理念指导下,通过技术创新、制度创新、产业转型、新能源开发等多种手段,尽可能地减少煤炭、石油等高碳能源消耗,减少温室气体排放,达到社会经济发展与生态环境保护双赢的一种经济发展形态。
根据上述定义,下列不符合低碳经济理念的是:
A:某粮油食品公司大力推广绿色食品
B:某小区住房都安装了太阳能电池板
C:在荒山、滩头、草甸兴建风力发电站
D:某空调公司引进了低能耗空调生产线
正确答案:A
解析:低碳经济的定义要点:尽可能地减少能源消耗,减少温室气体排放。
A项,推广绿色食品不符合减少能耗和减少温室气体排放的关键要点,不符合低碳经济理念。
B项安装太阳能电池板、C项建发风力发电站、D项引进低能耗空调生产线,都符合低碳经济理念。
故本题选A。
考题出处:2011年福建省公务员录用考试《行测》试卷(春季)第56题,2011年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年山西省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年云南省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年四川省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第56题,2011年陕西省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年青海省公务员录用考试《行测》试卷第56题, 2011年天津市公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年山东省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年江西省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年广西公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年湖南省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年海南省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年贵州省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第56题,2011年辽宁省公务员录用考试《行测》试卷第56题
5、【判断推理】打印机:墨盒
A:电脑:手指
B:电筒:电池
C:纸张:木材
D:大厦:电梯
正确答案:B
解析:墨盒是打印机的重要配件,电池是电筒的重要配件。D项电梯不一定是大厦必需的,大厦里还有楼梯。故本题选B。
考题出处:待更新
6、【判断推理】绵羊:畜牧:草原
A:鱼虾:海产:湖水
B:书本:书桌:学校
C:小鸟:鸣叫:树林
D:白鸭:家禽:河塘
正确答案:D
解析:绵羊是一种畜牧,生活在草原上。
A项,有的鱼虾是海产,有的鱼虾不是海产,与题干关系不一致,排除。
B项,书本可放在书桌上,与题干关系不一致,排除。
C项,小鸟可以鸣叫,与题干关系不一致,排除。
D项,白鸭是一种家禽,生活在河塘里,与题干关系一致,保留。
故本题选D。
考题出处:2013年河北省公务员录用考试《行测》试卷第73题
7、【判断推理】在国家发展新兴产业的大背景下,某公司虽然在某产业长期处于领先地位,但上半年的生产数据显示,领先优势越来越小,在邀请专家进行企业诊断后,专家认为该公司领先优势缩小的原因在于公司虽然管理制度健全,但由于企业文化缺乏进取心,导致在好的政策环境下公司发展趋缓。
以下哪项如果为真,不能反驳专家的观点?
A:相较沿海地区同类公司受益于健全的产业链,公司处于内地,其发展有所受限
B:发展趋缓的原因在于长期以来公司下半年的生产数据一般高于上半年
C:公司一直注重加强企业文化建设,形成了和谐的企业氛围
D:企业文化并不是一个公司的核心竞争力,关键问题在于新产品研发力度不够
正确答案:C
解析:题干专家的观点:该公司领先优势缩小的原因在于企业文化缺乏进取心。
A项,指出公司的地理位置使其发展受限,说明公司发展趋缓另有他因,可以削弱,排除。
B项,指出长期以来公司的生产数据不均衡导致其发展缓慢,说明公司发展趋缓另有他因,可以削弱,排除。
C项,指出公司一直注重加强企业文化建设形成了和谐的氛围,未提及企业文化是否缺乏进取心,不能削弱,保留。
D项,指出公司核心竞争力不是企业文化,而是新产品的研发力度,直接否定了专家给出的原因,可以削弱,排除。
故本题选C。
考题出处:2018年山东省公务员录用考试《行测》试卷第100题
8、【判断推理】异称词是指不同的社会群体、不同的地区或不同的时代对同一事物的不同称呼。
根据上述定义,下列不属于异称词的是:
A:老一辈的人仍习惯把火柴称作“洋火”
B:现在售货员很多时候会称女顾客为“美女”
C:明代时人们一般把蛤蟆称为癞施或田鸡
D:四川人说的红苕其实就是河南人说的红薯
正确答案:B
解析:异称词的定义要点:①不同的社会群体、不同的地域或不同的时代;②对同一事物不同的称呼。
A项,“老一辈”代表与现在属于不同的时代,“洋火”和“火柴”属于异称词。
B项,“美女”只是一种称呼,未体现不同的称呼,不符合异称词的定义。
C项,明代也属于不同的时代,“蛤蟆”和“田鸡”属于异称词。
D项,四川人和河南人属于不同的地域,“红苕”和“红薯”属于异称词。
故本题选B。
考题出处:2017年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第71题,2017年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第56题
9、【判断推理】某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。
若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是:
A:赵、钱、孙
B:赵、孙、钱
C:钱、赵、孙
D:孙、赵、钱
正确答案:B
解析:由“赵和三人中第3小组那位不一样”和“三人中第3小组那位比钱分数高”可知,第3小组那位不是赵也不是钱,则是孙,且分数比较为:孙>钱;又由“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”可知,第1小组的那位是赵,且三人的分数比较为:赵>孙>钱。故本题选B。
考题出处:2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第47题,2012年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第39题
10、【判断推理】从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A:0
B:1
C:2
D:3
正确答案:B
解析:假设甲是M族人,小张问甲“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,那么甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人的说法相互矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由“乙根据甲的回答说”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。由此可知,有一个M族人。故本题选B。
考题出处: 2016年北京市公务员录用考试《行测》试卷第104题
PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考