您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合380

发布时间:2022-09-19 1:56     浏览量:33

1、【判断推理】在一次介绍英国历史的讲座中,演讲嘉宾介绍:根据1701年制定的英国王位继承法,君主的长子拥有绝对的王位继承优先权。现场听众中有人提出质疑:那不正确,包括现任女王在内,英国历史上有很多女王都继承了王位。
这位现场听众可能产生了以下误解,除了:

A:只有君主的长子才能够合法继承王位

B:英国历届女王都作为第一顺序继承人直接继承了王位

C:英国历史上诸位女王可能并不都是通过王位继承法合法继承王位的

D:只有儿子才是合法的王位继承人

正确答案:C

解析:题干中演讲嘉宾说的是“君主的长子拥有绝对的王位继承优先权”,而听众试图通过“很多女王都继承了王位”来反驳,即将其理解成了“只有君主的长子才拥有王位继承优先权”。
A项,只有长子才能够合法继承王位,肯定了质疑者的错误理解。
B项,历届女王都以第一顺序继承人继承了王位,支持了质疑者的错误理解。
C项,英国历史上诸位女王可能并不都是通过王位继承法合法继承王位的,说明她们并非拥有王位的继承优先权,驳斥了质疑者的错误理解。
D项,只有儿子才是合法的王位继承人,符合质疑者产生的错误理解。
故本题选C。

考题出处:2014年深圳市公务员录用考试《行测》试卷第36题

2、【判断推理】河床 之于 (       ) 相当于 天空 之于 (       )

A:河流——广大

B:河岸——天际

C:河面——天然

D:海底——朝霞

正确答案:B

解析:代入A项,河床是指河谷底部被河流淹没的部分,天空广大构成主谓结构的短语。前后关系不一致。
代入B项,河岸指河床的边界,天际指天空的边界。前后关系一致。
代入C项,河床在河面底部,天空与天然并无必然联系。前后关系不一致。
代入D项,河床与海底并无必然联系,天空中有朝霞。前后关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2013年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第71题

3、【判断推理】小李对小张说:“你少吃一点咸菜,平时吃得太咸,将来会得高血压。”小张反驳道:“吃得咸不咸跟高血压没有关系,你看五十年代的人,天天都吃咸菜疙瘩,也没有现在这么多人得高血压。”
以下哪项如果为真,不能帮助小李质疑小张的观点?

A:过去医疗条件落后,民众健康意识淡薄,即使得了高血压也不知道

B:吃太多盐会影响钙和锌的吸收,易患骨质疏松,还会加重肝肾代谢负担

C:五十年代的人作息更规律,运动量更大,有助于排出体内的钠,降低血压

D:吸烟、饮酒、高盐饮食、精神紧张都会导致高血压和心脑血管疾病风险增加

正确答案:B

解析:小张的观点:吃得咸不咸跟高血压没有关系,因为五十年代的人,天天都吃咸菜疙瘩,也没有现在这么多人得高血压。
A项,指出过去医疗条件落后,民众健康意识淡薄,即使得了高血压也不知道,说明五十年代的人并非得高血压的人少,只是很多人不知道自己得了高血压,质疑了小张的观点。
B项,指出吃太多盐会影响钙和锌的吸收,易患骨质疏松,还会加重肝肾代谢负担,并未涉及高血压,与题干论述无关,不能质疑小张的观点。
C项,指出五十年代的人作息更规律,运动量更大,有助于排出体内的钠,降低血压,说明五十年代的人得高血压的人少是因为作息更规律,运动量更大,并非吃得咸不会影响他们的血压,质疑了小张的观点。
D项,指出吸烟、饮酒、高盐饮食、精神紧张都会导致高血压和心脑血管疾病风险增加,说明吃得咸会增加患高血压的风险,质疑了小张的观点。
故本题选B。

考题出处:2021年浙江省公务员录用考试《行测》A类-考友回忆版第112题,2021年浙江省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第122题

4、【判断推理】有人认为,一个人的年龄越大,体内积累的自由基会越多,氧化造成的伤害就越多,最后就会衰老死亡。葡萄籽提取物中含有的原花青素能有效清除体内自由基,保护人体细胞组织免受自由基的氧化损伤。因此,多吃葡萄籽提取物可以抗氧化防衰老。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

A:葡萄籽提取物中含有的多酚类物质易对肝脏造成损害

B:各种蔬果水果等日常食物中,含有的抗氧化物质也比较多

C:年轻人、中年人和老年人体内的自由基浓度没有什么区别

D:体内的歧化酶会结合一部分自由基,减轻其氧化造成的伤害

正确答案:C

解析:题干论点:多吃葡萄籽提取物可以抗氧化防衰老。题干论据:一个人的年龄越大,体内积累的自由基会越多,氧化造成的伤害就越多,葡萄籽提取物能有效清除自由基,保护人体细胞组织免受自由基的氧化损伤。
A项,指出葡萄籽提取物中的多酚类物质会对肝脏造成损害,但并不能说明葡萄籽提取物不能抗氧化防衰老,不能削弱题干论证。
B项,指出各种日常蔬菜水果中也含有抗氧化物质,但不能说明葡萄籽提取物不能抗氧化防衰老,不能削弱题干论证。
C项,指出年轻人、中年人、老年人体内的自由基浓度没有什么区别,说明人衰老死亡的原因并不是自由基在体内积累,而葡萄籽提取物的作用是有效清除体内自由基,也就意味着多吃葡萄籽提取物不能抗氧化防衰老,质疑了题干论据,削弱了题干论证。
D项,指出人体内的歧化酶可以结合部分自由基,减少自由基氧化造成的伤害,与题干论证无关,不能削弱题干论证。
故本题选C。

考题出处:2019年四川省公务员录用考试《行测》试卷(上半年)第84题,2019年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(公检法)第102题

5、【判断推理】研究人员对年龄在40岁至70岁的990人的电话采访和实验室化验结果进行分析发现:乐观者“坏”胆固醇(即低密度脂蛋白)高的可能性较低,而“好”胆固醇(即高密度脂蛋白)较高,这对心脏有保护作用,有助于抵消“坏”胆固醇。因此,研究认为这是心理健康与身体健康息息相关的又一证据,乐观的性情可能对人体健康有一些实实在在的好处。
以下哪项如果为真,最能支持上述研究结论?

A:目前该研究尚未发现乐观程度和总的胆固醇水平之间产生联系的原因

B:乐观者的生活方式更为健康,这使得他们血液中的脂类与其他人群有差别

C:被采访的乐观者中有大量运动爱好者,经常锻炼能使其患心脏病的风险降低

D:实验中,乐观程度得分每增加5分,每100毫升血液中的高密度脂蛋白就增加1毫克,这意味着罹患心脏病的风险降低3%

正确答案:D

解析:题干论点:乐观的性情可能对人体健康有一些实实在在的好处。论据:乐观者“坏”胆固醇较低,“好”胆固醇较高,对心脏有保护作用。  
A项,指出尚未发现乐观程度和总的胆固醇水平之间产生联系的原因,而题干讨论的是乐观的性情是否与胆固醇有关、是否对人体健康有好处,不能支持,排除。  
B项,乐观者血液中的脂类是否是指胆固醇无法得知,不能支持,排除。  
C项,被采访的乐观者中有大量运动爱好者,说明患心脏病风险降低可能是爱运动导致的,削弱了题干结论,排除。  
D项,列举了实验数据,说明乐观者“好”胆固醇含量高,患心脏病风险低,可以支持,保留。  
故本题选D。

考题出处:2014年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第73题,2014年山西省公务员录用考试《行测》试卷第73题

6、【判断推理】如果高等学校能够大量聘用在海外一流大学获得博士学位的毕业生,无疑将有助于提升教学质量与科研水平。因此,录用获得国内高校博士学位的毕业生,将无助于提升教学质量和科研水平。
以下哪项如果为真,将对上述观点构成最有力的质疑?

A:高等学校不可能做到完全聘用在海外一流大学获得博士学位的毕业生

B:在许多高等学校,有相当一部分教师毕业于国内高校,并没有海外留学的经历

C:在海外一流大学获得博士学位的毕业生更愿意留在海外就业,即使回国后也倾向于在外企上班

D:高等学校聘用在海外一流大学获得博士学位的毕业生通常都是国内高校与海外大学联合培养的,他们也拥有国内大学颁发的博士学位证书

正确答案:D

解析:题干中由高等学校大量聘用在海外一流大学获得博士学位的毕业生有助于提升教学质量和科研水平,推出录用获得国内高校博士学位的毕业生将无助于提升教学质量和科研水平。当“在海外一流大学获得博士学位的毕业生”同时“获得国内高校博士学位”时,即可对题干观点构成质疑,即D项。
A、B、C三项,均不能对题干观点构成质疑。
故本题选D。

考题出处:2014年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第56题

7、【判断推理】根据《2015—2024年农业展望》报告,发展中国家对粮食的需求将会发生重大变化。因为随着人口、人均收入和城镇化的不断扩大,对食品的需求也将增加。收入的提高将促进消费者的饮食进一步多样化,尤其是增加相对于淀粉类食物的动物蛋白的消费。
由此可以推出:

A:发展中国家今后必须面对肥胖以及其他与饮食相关疾病问题

B:随着收入的提高,发展中国家对生活质量的要求将与日俱增

C:如果消费者饮食进一步多样化,就会引起主粮作物价格下降

D:肉类和奶制品的需求会进一步增加,其价格可能会一路攀升

正确答案:D

解析:A项,肥胖及其他疾病问题,题干未涉及。
B项,生活质量的要求,题干未涉及。
C项,主粮作物价格下降,题干未涉及。
D项,题干指出发展中国家对粮食的需求会发生重大变化,可能会增加相对于淀粉类食物的动物蛋白的消费,肉类和奶制品属于动物蛋白,可以推出。
故本题选D。

考题出处:待更新

8、【判断推理】定义:
①行政赔偿:指行政机关及其工作人员违法行使行政职权,侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,由国家承担赔偿责任的赔偿。
②刑事赔偿:指司法机关错拘、错捕、错判而引起的国家赔偿。
③国家补偿:指国家对国家机关及其工作人员的合法行使职权行为对公民造成的损失给予的补偿。
典型例证:
(1)王某在一次酒席上致高某饮酒过量不治而亡,高某家属要求王某赔偿二十万元。
(2)治安联防队员马某抓获有盗窃嫌疑的陈某,但陈某拒不承认有盗窃行为,马某将陈某殴打致伤,陈某向公安分局请求赔偿。
(3)孙某所乘长途汽车途中遭遇劫匪,在劫匪挟持汽车驾驶员的过程中,孙某从车窗跳下,致全身多处骨折,后孙某向该汽车所属的交通运输公司请求赔偿。
对上述典型例证与定义的关系判断正确的是:

A:例证(1)与定义①相符,例证(2)与定义②不相符

B:例证(2)与定义③相符,例证(3)与定义②不相符

C:例证(1)与定义②相符,例证(1)与定义③不相符

D:例证(1)(2)(3)分别与定义①②③不相符

正确答案:D

解析:行政赔偿定义的关键信息:行政机关及其工作人员违法行使行政职权。
刑事赔偿定义的关键信息:司法机关错拘、错捕、错判。
国家补偿定义的关键信息:国家机关及其工作人员的合法行使职权行为对公民造成损失。
例证(1),王某在酒席上致高某饮酒过量不治而亡,王某并非国家机关的工作人员,因此该例证不符合任何一个定义。
例证(2),治安联防队员马某是行政机关工作人员,在没有确凿证据的情况下殴打嫌疑人,是违法行使行政职权的行为,因此该例证属于行政赔偿,与定义①相符。
例证(3),长途汽车遭遇劫匪,孙某从车窗跳下致多处骨折,其中并未涉及国家机关及其工作人员行使职权的行为,因此该例证不符合任何一个定义。
根据上述判断,可知D项说法正确。故本题选D。

考题出处:2011年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第77题

9、【判断推理】预测干预是指人们受预测信息的影响而采取了某种行为,造成原本有多种可能性的结果真的朝着预测所指示的方向发展。
根据上述定义,下列属于预测干预的是:

A:某财经访谈栏目中一名专家预测H股票将大涨,结果很多收看该节目的观众争相购买该股票,导致该股票涨停

B:某福利彩票代销点宣称他们卖出的彩票多次中奖,结果到该代销点购买彩票的人经常排起长队

C:某国首脑在新年致辞中对该国经济形势进行了展望,因而该国老百姓对未来经济好转充满了信心

D:甲国大选前,与其敌对的乙国的媒体大肆渲染,认为M党总统候选人将当选,结果甲国很多选民转而支持N党总统候选人

正确答案:A

解析:预测干预的定义要点:①受预测信息的影响;②采取了某种行为;③造成原本有多种可能性的结果真的朝着预测所指示的方向发展。
A项,指出某访谈栏目中一名专家预测H股票将大涨,很多收看该节目的观众争相购买该股票,导致该股票涨停,即人们受预测信息的影响采取了购买股票的行为,结果股票真的朝着预测指示的方向发展而涨停,符合定义。
B项,指出某福利彩票代销点宣称他们卖出的彩票多次中奖,结果到该代销点购买彩票的人经常排起长队,宣称卖出的彩票多次中奖是已经发生的事情,并非预测信息,不符合要点①。
C项,指出某国首脑在新年致辞中对经济形势进行了展望,该国老百姓对经济好转充满信心,该国的老百姓并未采取相应的行为,也未说明该国经济是否朝着首脑展望的方向发展,不符合要点②③。
D项,指出甲国大选前,与其敌对的乙国的媒体大肆渲染M党总统候选人将当选,甲国很多选民转而支持N党总统候选人,结果并未朝着乙国媒体宣传的方向发展,不符合要点③。
故本题选A。

考题出处:2021国家公务员考试《行测》试卷(省级)-考友回忆版第92题,2021国家公务员考试《行测》试卷(市地)-考友回忆版第88题

10、【判断推理】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A:A>B>C

B:C>B>A

C:B>C>A

D:B>A>C

正确答案:A

解析:由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。可使用代入法解题。
代入A项,A>B>C,可知甲说真话,乙、丙说假话,符合条件。
代入B项,C>B>A,可知甲说假话,乙、丙说真话,不符合条件,排除。
代入C项,B>C>A,可知甲、乙、丙都说真话,不符合条件,排除。
代入D项,B>A>C,可知甲、丙说真话,乙说假话,不符合条件,排除。
故本题选A。

考题出处:2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第113题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。