您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集合242

发布时间:2022-08-22 14:31     浏览量:36

1、【判断推理】植物的器官可分为营养器官及生殖器官。营养器官通常指植物的根、茎、叶等器官,而生殖器官则为花、果实、种子等。植物的营养生殖是指由植物的营养器官产生出新个体的生殖方式。
根据上述定义,下列不属于植物的营养生殖的是:

A:扦插红薯藤种植红薯

B:在海棠树上嫁接苹果枝

C:将落花生带壳种到地里

D:将木兰树的枝条压到土里生根

正确答案:C

解析:植物的营养生殖定义的关键信息:由植物的营养器官产生出新个体。营养器官:植物的根、茎、叶等器官。
A项,红薯藤是红薯的茎,属于植物的营养器官,扦插红薯藤种植红薯,属于由植物的营养器官产生出新个体,符合定义。
B项,苹果枝是茎,属于植物的营养器官,在海棠树上嫁接苹果枝可以长出苹果,属于由植物的营养器官产生出新个体,符合定义。
C项,带壳的落花生是果实,属于植物的生殖器官,不符合定义。
D项,木兰树的枝条是茎,属于植物的营养器官,将木兰树的枝条压到土里生根,属于由植物的营养器官产生出新个体,符合定义。
故本题选C。

考题出处:2019年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷(兵团)第70题

2、【判断推理】季节 之于 (       ) 相当于 (       ) 之于 海陆温差

A:日照时长 潮汐

B:黄赤交角 季风

C:春夏秋冬 洋流

D:北回归线 赤道

正确答案:B

解析:A项,每个季节日照时长不同,潮汐和海陆温差无明显逻辑关系,前后关系不一致,排除。
B项,黄赤交角的变化产生了季节,海陆温差的变化产生了季风,前后关系一致,保留。
C项,春夏秋冬是四个季节,洋流和海陆温差无明显逻辑关系,前后关系不一致,排除。
D项,季节和北回归线无明显逻辑关系,赤道和海陆温差无明显逻辑关系,前后关系不一致,排除。
故本题选B。

考题出处:待更新

3、【判断推理】兵马:粮草

A:工人:工资

B:植物:雨水

C:电视:遥控器

D:发动机:燃油

正确答案:D

解析:粮草是兵马行军打仗的能量来源。  
A项,工资不是工人工作的能量来源,与题干关系不一致,排除。  
B项,雨水不是植物生长的能量来源,植物生长的能量来源是光照,与题干关系不一致,排除。  
C项,遥控器不是电视运转的能量来源,与题干关系不一致,排除。  
D项,燃油是发动机运转的能量来源,与题干关系一致,保留。  
故本题选D。

考题出处:2014年广东省公务员录用考试《行测》试卷第53题

4、【判断推理】经理:法官:公务员

A:总统:明星:演员

B:蛋白质:花岗岩:无机物

C:农具:沙发:家具

D:原告:被告:当事人

正确答案:C

解析:经理和公务员是全异关系,法官和公务员是包含关系。
A项,总统和明星是交叉关系,明星和演员是交叉关系,与题干关系不一致,排除。
B项,蛋白质和无机物是全异关系,花岗岩和无机物是组成关系,与题干关系不一致,排除。
C项,农具和家具是全异关系,沙发和家具是包含关系,与题干关系一致,保留。
D项,原告和当事人、被告和当事人均是包含关系,与题干关系不一致,排除。
故本题选C。

考题出处:2018年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲)第77题

5、【判断推理】有研究人员声称找到了一种全新的控制糖尿病人血糖浓度的方法,这种新疗法的关键就是咖啡因。他们对患有糖尿病的小鼠进行了试验,当小鼠摄入咖啡因的时候,对于血糖浓度的控制能力比没有摄入咖啡因的小鼠好。研究人员据此认为,以往通过注射胰岛素控制糖尿病人血糖浓度的方法在未来也可以被摄入咖啡因替代。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A:上述研究成果被发表在全球顶尖的医学期刊上

B:每天注射胰岛素对于糖尿病患者来说比较麻烦

C:研究证明咖啡因可以降低直肠癌和黑色素瘤的发病风险

D:小鼠和人类体内的肾细胞吸收咖啡因会促进胰岛素的产生

正确答案:D

解析:题干通过当小鼠摄入咖啡因的时候,对于血糖浓度的控制能力比没有摄入咖啡因的小鼠好,得出以往通过注射胰岛素控制糖尿病人血糖浓度的方法在未来也可以被摄入咖啡因替代。
A项,是典型的诉诸权威,发表在顶尖医学期刊上不代表这项发现就一定正确,不能支持题干结论。
B项,注射胰岛素是否麻烦,与咖啡因是否能有效控制血糖浓度没有关系,属于无关项,不能支持题干结论。
C项,直肠癌和黑色素瘤与控制糖尿病人的血糖浓度无关,属于无关项,不能支持题干结论。
D项,说明人和小鼠一样都能通过肾细胞吸收咖啡因促进胰岛素的产生,进而控制血糖浓度,因此可以用摄入咖啡因来替代注射胰岛素,有力地支持了题干结论。
故本题选D。

考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第93题

6、【判断推理】自由落体运动是指物体只在重力作用下从静止开始下落的运动,这种运动只有在真空条件下才能发生,在有空气时,如果空气的阻力作用比较小,可以忽略不计,则物体的下落可以近似看作自由落体运动。
根据上述定义,下列可以近似看作自由落体运动的是:

A:熟透了的苹果从树上被风吹落

B:飞行中的飞机被导弹击中坠落

C:拋过来的皮球没被接住,掉在地上

D:冬日中午,冰凌融化后从屋檐掉下

正确答案:D

解析:自由落体运动定义的关键信息:只在重力作用下从静止开始下落。
A项,苹果从树上被风吹落,说明不只受到了重力,还有风对苹果的作用力,不符合定义,排除。
B项,飞行中的飞机,说明飞机并不是静止的,不符合“从静止开始下落”,排除。
C项,抛过来的皮球,说明皮球并不是静止的,不符合定义,排除。
D项,冰凌在静止状态下仅受到重力掉下,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第91题,2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第86题

7、【判断推理】某次会议邀请某单位的张某、王某、李某、赵某、孙某、周某六个人参加。但由于工作安排的原因,六个人不能同时都去。其中:张某、赵某两人只能有一个人参加会议;李某、赵某两人也只能有一个人参加会议;张某、王某两人至少有一个人参加会议;张某、孙某、周某三人中有两人参加会议;王某和李某是要么都参加会议,要么都不参加会议;如果赵某不参加会议,那么孙某也不参加会议。
根据这样的安排,最后没有参加会议的可能是:

A:张某和王某

B:王某和李某

C:李某和赵某

D:赵某和孙某

正确答案:D

解析:代入A项,不符合“张某、王某两人至少有一个人参加会议”,排除。
代入B项,若王某和李某都不参加,则由“张某、王某两人至少有一个人参加会议”可推出“张某参加”,再由“张某、赵某两人只能有一个人参加”可推出“赵某不参加”,再由“李某、赵某两人只能有一个人参加”可推出“李某参加”,与该项内容矛盾,排除。
代入C项,不符合“李某、赵某两人只能有一个人参加”,排除。
代入D项,符合全部条件。
故本题选D。

考题出处:2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(B类)第50题

8、【判断推理】A,B,C,D,E,F分别代表六个人,他们围坐一张圆桌,安排座时必须满足下列条件:
①按照英文字母排列顺序,相邻的字母不能成为邻座,如AB不能邻座
②B至少跟CD中的一个相邻
③E和F之间不得少于两人
那么下列各项中,符合上述要求的是:

A:ADBECF

B:EBDFAC

C:FBDEAC

D:BCEADF

正确答案:B

解析:采用排除法。由①可排除C、D两项;由③可排除A项。故本题选B。

考题出处:待更新

9、【判断推理】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:

A:说假话的是甲,作案的是丙

B:说假话的是丙,作案的是乙

C:说假话的是丁,作案的乙和丁

D:说假话的是乙,作案的是乙

正确答案:C

解析:题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故本题选C。

考题出处:待更新

10、【判断推理】脸部肌肉直接和大脑的情绪控制区相连接,所以面部表情是心情的窗口,通过近距离观察面部表情、肢体语言和说话声调,任何人都可以识别出说谎者的谎言痕迹。
以下哪项如果为真,能够质疑上述观点?

A:即使最高科技的谎言识别器都无法识破所有谎言

B:极少数的人能够下意识地控制他们的整个面部表情

C:真实的情绪和不真实的情绪通过不同的方式进入大脑

D:如果有人说他很伤心,但他的眉毛内侧没有上拉,那么他的悲伤很可能是假的

正确答案:B

解析:题干论点:通过近距离观察面部表情、肢体语言和说话声调,任何人都可以识别出说谎者的谎言痕迹。论据:脸部肌肉直接和大脑的情绪控制区相连接,所以面部表情是心情的窗口。 
A项,题干说的是人可以识别谎言,而不是谎言识别器,属于无关项。 
B项,极少数的人能控制面部表情,说明并不是任何人都可以通过面部表情识别说谎者的谎言,削弱了题干观点。  
C项,情绪进入大脑的方式与通过面部表情识别谎言无关,属于无关项。  
D项,伤心时眉毛内侧没有往上拉,则他的悲伤很可能是假的,通过举例的方式,加强了题干观点。  
故本题选B。

考题出处:2015年山西省公务员录用考试《行测》试卷第74题,2015年四川省公务员录用考试《行测》试卷第63题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟教育申明:凡注明“来源:考盟教育“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟教育所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟教育赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。